Белолобый пересказ рассказа А.П.Чехова 3 КЛАСС Baby Book Сказки на ночь. Слушать сказки онлайн

62 Просмотры
Издатель
Белолобый пересказ рассказа А.П.Чехова Baby Book Сказки на ночь. Слушать сказки онлайн
Слушать сказки онлайн
Сказки для самых маленьких.
Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!
внеклассное чтение

ПОДПИСКА!!!
https://www.youtube.com/channel/UC6JLScFnhhId5rl-4dOb2cw?sub_confirmation=1

@Baby Book

Краткое содержание
Пока трое маленьких волчат «крепко спали, сбившись в кучу, и грели друг друга», старая волчица отправилась на охоту. На пороге уже стоял март, но в лесу было так холодно, «как в декабре, и едва высунешь язык, как его начинало сильно щипать». Жизнь волчицы уже давно не походила на сказку: она была стара, слаба здоровьем и очень мнительна. Она боялась всего вокруг, и очень переживала, чтобы никто не обидел малышей в ее отсутствие.
Возраст давал о себе знать. Порой «лисий след она принимала за собачий» и сбивалась с пути. У волчицы уже не было сил, чтобы, как прежде, охотиться на баранов, телят и жеребят. От безысходности она «питалась одною падалью», и уже почти забыла вкус свежего сочного мяса.
В нескольких верстах от волчьего логова жил «сторож Игнат, старик лет семидесяти, который все кашлял и разговаривал сам с собой». Целыми днями бродил он по лесу с ружьем и огромной черной собакой по кличке Арапка. Волчица подобралась к жилищу старика. Пробегая мимо хлева, голодная волчица подумала, «что уже март и, судя по времени, в хлеву должны быть ягнята». Она взобралась на соломенную крышу и через дыру пробралась в хлев. От нежного запаха ягненка у нее помутилось сознание. Неожиданно кто-то громко завизжал, и волчица «испугавшись, схватила, что первое попалось в зубы, и бросилась вон».
Когда волчица отбежала на безопасное расстояние, она поняла, что ее добыча мало напоминала ягненка. Она приготовилась есть, но с отвращением отпрянула от пушистого комочка: это был щенок, и «судя по манерам, это был невежа, простой дворняжка». Щенок был крупный, черный, с большим белым пятном на лбу – точная копия своей матери Арапки. Волчица зарычала на щенка и побежала домой. Щенок подумал, что это такая игра, и принялся догонять волчицу.
Уже светало, и трое маленьких волчат с нетерпением ждали мать. Появление незнакомца насторожило их, но Белолобый принялся азартно с ними играть, и вскоре все четверо уже барахтались, визжали и легонько покусывали друг друга – «стало шумно и весело». Голодная волчица, глядя на их игры, решила оставить щенка, чтобы волчата овладели навыками охоты. Когда голод стал совсем невыносим, волчица подумала было съесть Белолобого, но он сильно пах псиной – «ей стало противно, и она отошла прочь».
К ночи щенок совсем проголодался и замерз. Он отправился домой, к Игнату, а волчица тем временем отправилась на охоту в хлев. Она была уже готова схватить ягненка, когда ворвался Белолобый и, узнав ее, залился радостным лаем. Проснулась Арапка, старик выскочил с ружьем. Волчица кинулась бежать в лес. Увидев Белолобого, старик решил, что у него «пружина в мозгу лопнула», и это он по глупости портит ему хлев. Игнат потрепал щенка за уши, наказывая ходить в хлев через дверь, а не через крышу.
Заключение

В своей книге Чехов описал жизнь и отношения зверей, которые во многом схожи на человеческие взаимоотношения. Необходимо помнить об этом и с теплотой относиться к братьям меньшим.
После ознакомления с кратким пересказом «Белолобый» рекомендуем прочесть произведение в полной версии.

Подробнее: https://obrazovaka.ru/books/chehov/belolobyy

Лисичкин хлеб: https://youtu.be/A4wbt5Sk9NA
Журка: https://youtu.be/tRvltdoV7q8
Выскочка: https://youtu.be/N6CaQQxghjE
Дедушкин валенок: https://youtu.be/FKE6z5mNegI
Как поссорились кошка с собакой: https://youtu.be/hI8zgK76er8
Кладовая солнца: https://youtu.be/yqz47CDahzU
Курица на столбах: https://youtu.be/g7kttz0STJY
Луговка: https://youtu.be/-STTiwuKlIA
Лягушонок: https://youtu.be/WUehN4VvyQM
Ребята и утята: https://youtu.be/jIkt1LT48HA
Даниил Хармс Сборник стихов: https://youtu.be/h_Ts7j2fQHg
Михаил Пришвин Сборник рассказов: https://youtu.be/5e8X0mOjNZA
Казки українською: https://youtu.be/ThUHryaZK6E
Beauty and the Beast: https://youtu.be/41jH4JKs4aw
Мальчик с Пальчик: https://youtu.be/jbo1c4MUECQ
Петушок - Золотой гребешок: https://youtu.be/YtDF52zm7Zo
Красная шапочка: https://youtu.be/t6v8rtD_xf0
А что ты умеешь делать?: https://youtu.be/PzaboGzrirk
Андрей Усачев "Поющая Рыба" сборник стихов: https://youtu.be/cX6DEm_pADE
Лиса и кувшин: https://youtu.be/SkZhitKro8g

аудиосказки
сказки
сказки на ночь
сказка
русские народные сказки
сказка на ночь
детские сказки
сказки для детей
аудио сказки
русские сказки
аудиосказки для детей
дисней
disney
#аудиосказки #сказки #детскиесказки #сказкинаночь #русскиенародныесказки #сказка #сказкананочь #сказкидлядетей #disney #дисней
Категория
Веселые Кошки
Комментарии выключены