Восстановление популяции: в реки Камчатки выпускают мальков красной рыбы

51 Просмотры
Издатель
На рыбоводных заводах Камчатки начался "выпускной сезон". Так на Дальнем Востоке называют дни, когда в нерестовые реки выпускают миллионы мальков красной рыбы. По мнению специалистов, только так можно сохранить запасы горбуши и нерки, а значит, обеспечить продукцией отечественных и зарубежных покупателей.

С Паратунского лососевого рыбоводного завода выпустят 1,5 млн мальков лососей. Сначала они попадают в ручей, оттуда - в нерестовую реку и дальше по течению. Через 3 года уже повзрослевшие производители вернутся и дадут жизнь новому поколению.

Мальков выпускают с наступлением темноты, чтобы ими не смогли полакомиться крупные гольцы или чайки. Такие "выпускные вечера" на Камчатке продлятся до середины лета. За это время все пять государственных заводов, где искусственно выращивают красную рыбу, отправят в свободное плавание почти 40 млн мальков тихоокеанских лососей.

Выращивать молодь лососей в искусственных условиях - от закладки икры в инкубаторы до разведения мальков в специальных бассейнах - активно стали в начале 90-х. Нерестовые реки - Авача, Паратунка и Большая - долгое время были под прицелом браконьеров. И для некоторых видов лососевых промысел стал фатальным. Природные запасы чавычи на западном побережье Камчатки и вовсе сошли на нет. За восстановление популяции взялись опытные рыбоводы, и благодаря усилиям специалистов она постепенно стала возвращаться.

О необходимости увеличить воспроизводство лососевых в заводских условиях заговорили по итогам прошлогодней путины - несмотря на благоприятный научный прогноз, уловы у восточного побережья Камчатки оказались крайне низкими, а рыбодобывающие компании понесли убытки. Прогноз на этот год для Камчатки довольно оптимистичный - выловить планируют 359 тыс. тонн горбуши, кеты, нерки и других пород лососевых.

http://www.ntv.ru/novosti/2551782/
Категория
Рыбы
Комментарии выключены