"ВЫЖИВШИЕ" / Как уживаются цирк и пандемия? (2021) FHD

47 Просмотры
Издатель
"ВЫЖИВШИЕ", смелые, ловкие, обаятельные: как прийти в цирк в девять лет и остаться там навсегда
Как уживаются цирк и пандемия?
DELFI.lt (Литва), 31.08.2021 / 11:47

Денис Кишиневский

Почти всем известна негласная истина – евреи счастливы в дороге. Очевидно, то же самое можно сказать и о цирковых артистах. Это такая особая каста – представители этой профессии постоянно переезжают с места на место. Пандемия внесла свои коррективы в их ритм жизни, но изменила ли она цирк как явление?

Об этом мы поговорили с директором цирка Amber cirkas, жонглером-эквилибристом Дарюсом Щяснулявичюсом. В рамках специального цикла "Выжившие" он рассказал нам, чем живет эта необычная индустрия, тяжела ли доля служителей шапито, где воспитывают молодых артистов и почему его цирк не привлекает к выступлениям диких животных.

Начало начал
Наш герой родился в Алитусе, вырос в простой семье. По его словам, именно в этом городе он приобщился к цирковому искусству.

"В нашем городе была цирковая студия – при машиностроительном заводе, поскольку я жил неподалеку, пошел туда заниматься. Она была очень популярна. Я пришел в цирк, когда мне было девять лет, и остался там навсегда", – рассказывает он.

Работа в цирке – тяжелое ремесло. Чтобы отточить мастерство, требуются месяцы тренировок. Случается, что над одним трюком приходится работать неделями.

"Заниматься было очень нелегко, но мне нравилось, потом появились результаты, я стал выступать на конкурсах и получать призы, поэтому заинтересованность и азарт росли. Все это происходило на республиканских цирковых фестивалях – еще во времена Литовской ССР. Кстати, один из них сохранился и продолжает жить – ежегодно его проводят в городке Шакяй. Там действует своя цирковая школа".

Дарюс говорит, что в 80-х в Литве действовало около 14 цирковых самодеятельных коллективов. Большинство из них работало на самом высоком уровне, так как руководители импровизированных трупп и кружков получали финансирование от государства, следовательно, могли подходить к этому ремеслу серьезно.

"Наш коллектив был одним из лучших в Литве, поэтому мы представляли свой город и республику на всесоюзных конкурсах – в Москве, в Риге. Там мы также были в числе лучших", – делится воспоминаниями артист.

Сегодня о традициях и самом существовании алитусской цирковой школы знают немногие, но в конце 80-х она гремела на всю Литву. Студия подарила миру десятки профессиональных цирковых артистов.

"Наша студия просуществовала до 1993 года. Ее история завершилась внезапно – она закрылась после того, как в автокатастрофе трагически погиб руководитель".

По призванию души
До того, как начать свой бизнес Дарюс Щяснулявичюс сам много лет отработал в цирке, он выступал в самых разных уголках мира.

"Я был жонглером-эквилибристом, а также канатоходцем. Жонглировал большими предметами на высоте. Мячи, ракетки… К слову, людям больше нравится простой инвентарь. Когда жонглируешь булавой, например, публика нередко сомневается в достоверности трюка, хотя никакого подвоха нет, а вот условные баскетбольные мячи вне подозрений", – улыбается собеседник.

После службы в армии наш герой уехал в Москву – он намеревался поступить в Государственное училище циркового и эстрадного искусства, но распад Советского Союза и события 1991 года спутали его планы.

"Я оказался в Москве как раз тогда, когда произошел августовский путч. Когда выезжал, границ еще не было, приехал в тот момент, когда в столицу вывели танки. Мой хороший знакомый, который приютил меня, посоветовал отказаться от училища, так как было совершенно непонятно, что будет дальше. Вместо этого я поехал в Ригу, где также действовала довольно сильная школа. Устроился в Рижский цирк – так и началась моя профессиональная карьера".

После Латвии он направился в Польшу, работал по контракту, чуть позже вновь вернулся в страны Балтии, где стали открываться первые передвижные цирки, а потом осел в Европе.

"Чем больше знакомых, тем больше контактов. В то время я отсылал цирковым агентам кассеты, показывал, что умел, а они, в свою очередь, предлагали работать в западных цирках, получая процент от гонораров. Я работал в Дании, в Швеции, в Норвегии – зарплаты, как и условия труда, там очень хорошие. Не буду перечислять все страны, так как их было очень много… Самыми экзотическими и дальними были ЮАР и Гренландия", – шутит Дарюс.

Сегодня он до сих пор работает, но выходит на сцену гораздо реже.

"Когда мне исполнился 41 год, я почувствовал какую-то усталость… Старые травмы дали о себе знать, с годами физическая сила уже не та, что прежде. Кроме того, захотелось большей оседлости. Жене тоже немного надоело передвигаться с места на место. Деньги на тот момент у нас были, мы скопили приличную сумму и стали задумываться о том, чтобы начать свое дело"...

Полная версия текста:
https://www.delfi.lt/ru/news/live/vyzhivshie-smelye-lovkie-obayatelnye-kak-prijti-v-cirk-v-devyat-let-i-ostatsya-tam-navsegda.d?id=88070285
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены