ГЛУХАРЬ собирает гальку. Дикие новости с Павлом Глазковым // Выпуск #19

53 Просмотры
Издатель
ЛЕБЕДЯТА стали совсем большими
ЛОСИХА с двумя женихами
ГЛУХАРИ собирают гальку

Проект можно поддержать Сбербанк 5469550050610606
Пообщаться:
https://www.instagram.com/kazhdoy_tvari_po_pare
https://vk.com/kazdoytvaripopare


Каждую весну в Петербурге в пруд на Пискаревском кладбище выпускают лебедей-шипунов из Ленинградского зоопарка, а на зимовку их возвращают обратно. Лебеди-шипуны легко уживаются с человеком, и именно этот вид держат как декоративных птиц – в садах и парках.

Лебедей-шипунов нашем регионе можно встретить и в дикой природе. В последние три года эти белоснежные красавцы стали гнездиться и на территории Петербурга, в плавнях Кронштадтской дамбы.
Сотрудники зоопарка просят не кормить птиц, ведь они каждый день получают здесь сбалансированное четырехразовое питание.
Птицы в городе - замечательная возможность вместе с детьми прикоснуться к нашей уникальной дикой природе.

У лосей продолжается гон, время брачных баталий. В объектив видеоловушки, которую я установил на поляне, где лоси выясняют свои отношения, попала самка, сразу с двумя женихами. Кавалеры ни на секунду не покидают свою невесту и преданно следуют за ней. Судя по количеству отростков на рогах самцы молодые. Возможно, поэтому они еще пока не проявляют агрессии друг к другу. Ходят парочкой, как два товарища.
Напомню: в нашем регионе гон у лосей в зависимости от погоды продлится примерно до середины октября.
Лосиную поляну посещают и глухари, самые крупные птицы наших лесов. Видеоловушке удалось снять глухаря с двумя глухарками. Птицы активно искали и заглатывали мелкие камушки - гастролиты, которые постоянно должны находиться в желудке глухаря. Особенно необходимы гастролиты зимой, когда желудку глухаря придется размельчать и переваривать основную зимнюю пищу – хвою.
К наступлению холодов в желудке глухаря должно быть около 1000 тщательно отобранных птицей камушков. Иначе глухарю не перезимовать.
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены