Голоса птиц Как поёт Соловей белошейка (Irania gutturalis)

56 Просмотры
Издатель
Голоса птиц Как поёт Соловей белошейка (Irania gutturalis)
https://vk.cc/avqGaC Голоса птиц Познавательный плейлист Кто это поёт? Birds voices Cognitive playlist Who sings it?
Отряд: Воробьеобразные Passeriformes
Семейство: Мухоловковые Muscicapidae
Английское название: White-throated Robin
Немецкое название: Weißkehlsänger
Испанское название: Petirrojo de Irán
Итальянское название: Pettirosso golabianca

Соловей-белошейка крупнее обыкновенной горихвостки. Имеет черные бока головы и белое горло, верх серый, низ оранжево-рыжий. Держится на кустах (или высоком бурьяне), на землю спускается редко, но где есть камни, нередко сидит и на них не прячась и иногда перебежкой или быстрыми мелкими прыжками перебегает с одного камня на другой. Полет плавный, медленный, хвост на лету красиво распускается, особенно когда птица летит вниз. Осторожная и молчаливая птица. Пение состоит из звучных тонов, напоминающих звук колокольчика.

Размеры и строение. От сходных по сложению соловьев и зарянок отличается закругленным хвостом и широкими рулевыми, клюв тонкий и острый. Формула крыла 1-е маховое недоразвито, но длиннее кроющих кисти; на внешних опахалах 3 и 4-го (и едва заметно 5-го) имеются сужения. Длина крыла самцов (6) 91-95, самок (7) 86-95, в среднем 92.8 и 92.3 мм. Длина хвоста около 80 мм; клюв 18-20 мм (самые мелкие птицы-самки из Кара-Тау; крылья (2) 86 и 87 мм).

Окраска. Спинная сторона тела шиферно-серая, длинные кроющие хвоста аспидно-черноватые, маховые черновато-бурые, наружные опахала их сходны с цветом спины, кроющие крыла одноцветны со спиной. Уздечка, бока головы и горла черные. Посредине горла большое треугольное белое пятно, суживающееся к подбородку. Брюшная сторона тела (за исключением названных частей) и бока тела ржавчато- или охристо-рыжие, середина брюха и подхвостье белые. Рулевые черные. Испод крыла и подмышечные, как и бока тела (ржавчато-рыжие).

Самка соловья-белошейки окрашена тусклее самца, спинная сторона у нее с буроватым оттенком, белой брови и черного цвета на голове нет, горло беловатое, зоб сероватый, на брюшной стороне тела лишь едва проскакивают тона, сходные с цветом этой части тела у самцов, но более бледные; бока тела, подкрылья и подмышечные, как у самцов, но бледные. Радужина у обоих полов темно-бурая, клюв и ноги у самцов черные, у самок несколько светлее - до бурых.
Категория
Птицы
Комментарии выключены