Гон лосей в ноябре. Дикие новости с Павлом Глазковым // Выпуск #26

49 Просмотры
Издатель
Большой пестрый ДЯТЕЛ.
Драки ЛОСЕЙ продолжаются!!!
ПУНОЧКИ - предвестники морозов.

Проект можно поддержать Сбербанк 5469550050610606
Пообщаться:
https://www.instagram.com/kazhdoy_tvari_po_pare
https://vk.com/kazdoytvaripopare

В лесу можно услышать короткий, резкий крик птицы. Кто же она?)
Мне встретился самый распространенный из восьми видов дятлов наших лесов – большой пестрый дятел. Его легко отличить по хорошо заметной ярко-красной нижней части тела. Эта птица достаточно крикливая. Его громкий взволнованный голос можно услышать в любое время года. Чаще кричат самцы. Самец большого пестрого дятла отличается от самки хорошо заметной красной полосой на затылке, у самки её нет.
Почему его называют большим? Да потому что у нас живет и малый пестрый дятел. Это самый маленький из всех дятлов нашего региона. Он почти в два раза меньше большого пестрого, и у него нет красного цвета на нижней части тела. Малый пестрый дятел занесен в Красную книгу Петербурга.

С помощью видеоловушки получил очередные уникальные кадры с поляны на которой лоси продолжают свой гон.
Конец октября, а самцы еще упорно выясняют свои отношения. Удивительно, ведь в нашем регионе гон у лосей, период размножения, заканчивается в первой половине октября. А в этом году, возможно, из-за теплой осени, брачные баталии и не думают заканчиваться, хотя на дворе уже ноябрь! Вторая видеоловушка сняла бой лосей с другого ракурса. Сражение лесных великанов - завораживающее зрелище. Равные по силе самцы могут драться больше часа. В какой-то момент один из лосей сдается и покидает место турнира, а оставшийся на поляне победитель от усталости буквально падает на землю.

На днях фотографу дикой природы Андрею Иванову удалось снять пуночек. Съемка велась на Васильевском острове на берегу Финского залива. Птичка внешне похожа на воробья, но в окрасе её преобладает белый цвет. Гнездятся пуночки за Полярным кругом, а у нас осенью бывают пролетом, по дороге на зимовку, в Центральную Азию, или даже в Северную Африку. Пуночки поздние мигранты. Есть птицы, которые летят на юг уже в августе. А пуночки остаются на севере вплоть до наступления морозов. Только сильные холода и настоящая зима заставляют их лететь на юг. Поэтому пуночки у нас предвестники морозов! А если зима будет теплой, то пуночки могут остаться, и перезимовать в наших краях.
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены