Есть ли польза от КУКУШКИ? Дикие новости с Павлом Глазковым // Выпуск #10

51 Просмотры
Издатель
В России кукушка – пожалуй, самая знаменитая птица. Уверен, что слышал ее каждый и безошибочно узнает по голосу. А вот видеть её приходилось лишь немногим. Внешне кукушка обыкновенная похожа на мелкого ястреба, а по размеру сравнима с сизым голубем.
Знаменитое «ку-ку» издает самец, чтобы обозначить свою территорию и привлечь на нее самку.
Широко известно, что кукушка подкидывает свои яйца в гнезда мелких птиц, то есть является гнездовым паразитом. Но мало кто знает, что она приносит природе и огромную пользу.
Кукушка - одна из немногих птиц, способных питаться ядовитыми мохнатыми гусеницами, которых боятся другие пернатые. Возможно, поэтому природа и прощает кукушке многое.
Мало кто знает, что эти птицы не живут у нас круглый год. Зимовать местные кукушки улетают очень далеко - в центральную и южную Африку!

А у медоносных пчел в разгаре роение. То есть их естественный способ размножения. Каждый рой - это новая пчелиная семья. Из одного улья может вылететь до пяти роев. В каждом из них находится несколько десятков тысяч пчел. Сейчас задача пчеловодов успеть поймать рой: ведь только первые несколько часов вырвавшаяся на свободу молодая пчелиная семья сидит рядом с пасекой, а затем безвозвратно улетает за многие километры. Рой снимают и аккуратно помещают в специальный переносной ящик.

Обзор лесных новостей от 16 июня 2021 года на телеканале "Санкт-Петербург"

Ссылка на оригинальную запись https://topspb.tv/programs/stories/513252/
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены