Замиокулькас - долларовое дерево. Уход в домашних условиях

72 Просмотры
Издатель
Замиокулькас, или как его еще называют долларовое дерево - очень интересное растение, которое совсем просто выращивать.
В последнее время это растение приобретает большую популярность.
Стоит отметить некоторые особенности по выращиванию замиокулькаса.
Он растет практически при любом освещении. При фитодизайне его часто используют для озеленения территорий с низким или искусственным освещением.
Но долларовое дерево не любит слишком жарких и сильно освещенных мест, ведь ему не нравятся прямые солнечные лучи. Необходимо иметь в виду, что в сильно темном углу цветок практически останавливается в росте.
С поливом этого комнатного питомца следует быть особенно аккуратным, ведь самая частая причина гибели замиокулькаса именно перелив. Цветок приспособлен к засухе. Поэтому обильный, постоянный полив приводит к пожелтению листвы и гниению клубней. С другой стороны, для продуктивного и быстрого роста почва должна быть влажной (но не мокрой) в течение большей части времени с конца весны до начала осени.
При хорошей освещенности и теплой температуре, замиокулькас следует поливать один раз в неделю, а при условиях плохой освещенности и зимой – раз в две или три недели.
Для этой комнатной культуры подойдет универсальная почвенная смесь. Она обязательно должна быть хорошо дренированная. Для дополнительного дренажа, можно засыпать на дно горшка шар керамзита или другого дренирующего материала.
Пересаживать цветок следует редко, ведь он любит расти в «тесноте», пересаживать лучше весной или осенью.
Замиокулькас относится к виду с медленным темпом роста. Скорость роста способно увеличить только повышение температуры. Новые стебли появляются из почвы и нарастают, становятся похожими на кокон. Внутри «кокона» новые глянцевые листья, которые будут постепенно распускаться.
Интересно и то, что с годами долларовое дерево время от времени зацветает. Случается это достаточно редко. Из клубня появляется цветонос, на котором находится масляно-белый початок, обернутый в светло–зеленый листок-покрывало.
Замиокулькас растет активнее при температуре выше 18°C, а почва должна быть слегка влажной. Однако может наблюдаться пожелтение листовых пластинок. Это означает, что цветок слишком обильно поливали. Этот вид очень чувствителен к переувлажнению, поэтому следует отрегулировать полив.
Желтеть цветок может и по другой причине. В отличие от многих других комнатных растений, для замиокулькаса характерно сбрасывать нижние побеги с возрастом. Это случается чаще в холодный период.
При неравномерном росте можно заметить очень длинные и тяжелые стебли. Долларовое дерево растет в направлении источников света, поэтому периодически горшок следует немного разворачивать. Таким образом поверхность будет равномерным. Если условия освещения плохие, стебли могут стать веретенообразными или вытянутыми, длиннее, чем обычно.
Корневая гниль начинается при избытке или застое влаги и проявляется пожелтением или осыпанием листвы. Для того, чтобы предотвратить гниение, следует удалить больные клубни и снизить полив.
Такое вот оно это долларовое дерево. Сажайте на здоровье.
Приятного Вам просмотра, подписывайтесь на мой интересный канал, впереди Вас ждет много интересного и полезного. С уважением Ринат.
Мой канал:
https://www.youtube.com/channel/UCcK2z4qrzwXYb3uopMI30DA.
Мой канал исключительно авторский, предлагаю к просмотру мои плейлисты:

1. Колоновидная яблоня. Обрезка колоновидных яблонь:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL9sY3tVcCoUUymHODlBqCgcc90kJa1eBJ
2. Астрахань. Астрахань 2020. Все об Астрахани: рынок Большие исады, Татар базар, рыбный и птичий рынок, рыбалка и набережная Астрахани:
https://www.youtube.com/playlist?list=PL9sY3tVcCoUXHyRcdwSwiJdyIxTQYSf98

#замиокулькасуход #уходзадолларовымдеревом #каквыращиватьзамиокулькас #долларовоедерево #цветокзамиокулькас #выращиваниедолларовогодерева #долларовоедеревоуход #узодзазамиокулькасом #уходзадолларовымдеревом #замиокулькаспосадкаиуход #замиокулькасжелтеютлистья #какцвететзамиокулькас #замиокулькаспересадка #замиокулькасразмножение

замиокулькас, долларовое дерево, как выращивать замиокулькас, замиокулькас уход, замиокулькас уход в домашних условиях, выращивание долларового дерева, долларовое дерево уход, уход за замиокулькасом, уход за долларовым деревом, замиокулькас посадка и уход, цветок замиокулькас, замиокулькас в домашних, замиокулькас условия, замиокулькас размножение, замиокулькас пересадка, цветущий замиокулькас, замиокулькас желтеет, замиокулькас желтеют листья, как цветет замиокулькас, как пересадить замиокулькас, замиокулькас цветение, стебель замиокулькаса, корни замиокулькаса, замиокулькас полив, домашний цветок замиокулькас, горшок для замиокулькаса
Категория
Домашние Питомцы
Комментарии выключены