Кабан в видеоловушке. Дикие новости с Павлом Глазковым // Выпуск #18

43 Просмотры
Издатель
- Грачи улетели
- Серые цапли заглянули в Петербург
- Кабан попозировал на видео

Проект можно поддержать Сбербанк 5469550050610606
Пообщаться:
https://www.instagram.com/kazhdoy_tvari_po_pare
https://vk.com/kazdoytvaripopare

Грачи начинают сбиваться в большие стаи, птицы готовятся к осенней миграции. Сейчас можно встретить кормящихся грачей не только на полях, но и прямо в черте городов. Обратите внимание, кормятся они парами, ведь пары грачи образуют на всю жизнь. Встретившись, самец и самка не расстаются уже ни на минуту. Грачи – заботливые родители: оба строят гнездо и вместе растят потомство.
Напомню, гнездятся грачи большими колониями, которые называются грачевниками. В одной колонии может жить несколько сот пар. Колонии грачей постоянны: на одних и тех же местах они существуют многие десятилетия. Грачевники можно встретить не только в Ленинградской области, но и на окраинах Петербурга, например, на Дудергофских высотах. А в середине XX века грачи большими колониями жили и в центре нашего города. В том числе у Смольного собора и Исаакиевской площади.
Большинство птиц нашего региона зимуют в Западной Европе. Но некоторые грачи остаются в Санкт-Петербурге даже на зимовку.
Пожелаем грачам, решившим все же от нас улететь, накопить достаточное количество жировых запасов и успешно добраться до мест зимовок.


А в Петербурге на большом Суздальском озере можно полюбоваться серыми цаплями. В нашем городе этих изящных птиц можно встретить только во время пролета, осенью или весной. А вот в Ленинградской области серые цапли гнездятся. Живут они колониями, которые называются цапельниками.
Цапли используют свои гнезда по многу лет. Птицы образуют стабильные пары. И оба родителя принимают участие в постройке гнезда, насиживании и выкармливании птенцов.
Около 10 лет назад в Ленинградской области стали появляться их сородичи — большие белые цапли. В позапрошлом году они начали даже гнездиться у нас, в районе Кронштадта.К середине сентября серые цапли из наших краев улетят на зимовку в Западную Европу или в Африку, чтобы весной снова вернуться к нам для продолжения рода. Пожелаем им удачи!

А к барсучьей норе, у которой я установил видеоловушку, наведался взрослый кабан. Не удивительно, что он один, ведь взрослые самцы кабанов, которых называют секачами, живут поодиночке. В отличие от самок, живущих стадом, вместе со своими разновозрастными детьми. В стаде царит жесткий матриархат, во главе стоит самая взрослая и опытная самка. Только во время брачного периода, который у кабанов происходит в декабре, секач присоединяется к стаду.
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены