Каменная волна, вулкан Ундара, остров Фрейзер, природа Австралии

53 Просмотры
Издатель
Продолжим знакомиться с удивительными, красивыми и необыкновенными местами Австралии.
Так в юго-западной части Австралии есть очень интересный природный феномен. Это Каменная волна или как еще говорят Скала волна. Невероятно но если посмотреть на эту скалу, то в голове рождается мысль, что она когда то была потоком воды который чудесным образом превратился в камень. Уж очень у скалы причудливая форма напоминающая собой волну.
На самом же деле это гранитное образование, высота скалы 15 метров, а длина около 110. Это то что осталось от скал Хайден-рок некогда разрушенных эрозией.
Ученные предполагают что так она выглядела и 60 миллионов лет назад, сформировав причудливый вид благодаря выветриваниям мягких пород и дождевой эрозии. На протяжении дня цвет скалы меняется, что еще больше придает ей таинственности.
Местные племена аборигенов считают, что эта каменная волна была создана Радужным Змеем. Так легенда повествует, что когда то змей выпил всю воду, а затем прополз по земле, оставив после себя вот такой удивительный след.
Это место для аборигенов священно и они считают, что тут обитают духи природы.
Еще одним интересным местом в Австралии является Национальный парк Вулкана Ундара. Он находится на территории саванны Северного Квинсленда.
Чем это место уникально? Тут находятся самые большие и длинные лавовые трубы нашей планеты. Сформировались они при сильном извержении вулкана, которое произошло 190000 лет назад. В то время из вулкана Ундара изверглось приблизительно 23 миллиарда литров лавы.
Так лава текла, а ее внешний слой охлаждался образовывая кору, нижний же слой лавы выливался наружу и оставлял за собой полые трубы. На сегодняшний день крыши некоторых труб обрушились и там стала прорастать растительность, заполняя собой интересные интерьеры и укрытия созданные дикой природой.
Еще одним уникальным местом, но уже вблизи Австралии является остров Фрейзер. Он состоит из песка, который много тысяч лет наносило морское течение. На его территории можно наблюдать песчаные дюны, в высоту эти горы из белого песка достигают 250 метров.
Но удивительны даже не сами дюны, а факт наличия около сотни пресноводных озер. Встает вопрос откуда они появились на острове омываемом соленой водой, при отсутствии на его территории рек и ледников? Ученные выяснили, что озера не пересыхают за счет постоянного пополнения из подземных вод и вода в них кристально чистая.
Добро пожаловать на канал Жабур, здесь вы найдёте видео на такие темы: дикие животные, домашние животные, дикая природа, животные всех континентов, 150 вопросов обо всём. По мере роста канала темы для видео станут разнообразнее, но идея останется одна — мир вокруг нас.
Новые видео на нашем канале выходят каждые вторник, четверг и субботу.
Наш сайт - https://world-aroundus.ucoz.net/
Инстаграм - https://www.instagram.com/the_world_around_us7/
Телеграм - https://t.me/theworld_aroundus
facebook - https://www.facebook.com/theworldaroundus77/

#дикиеживотные #дикаяприрода
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены