Красивые и полезные животные: в России отмечают День кошек

47 Просмотры
Издатель
Сегодня в России отмечают День кошек. По данным статистики, сейчас в нашей стране в домашних условиях проживают почти 34 миллиона этих животных. По этому показателю мы занимаем 3-е место в мире. В честь кошек у нас устанавливают памятники и открывают музеи. А еще питомцев упоминают в детских сказках и даже в законопроектах.

Дню кошки уже 17 лет. Почему именно 1 марта, скорее всего, объяснять не нужно. Кошки делят мир на две части - те, у кого кошка есть, и те, у кого ее пока нет. Кошки полезны. Это готовы объяснить даже закоренелому скептику в Эрмитаже. Здешний отряд котов уже много лет охраняет от грызунов художественные достояния. Они настолько знамениты на весь мир, что даже наследство получают.

Мария Халтунен, пресс-секретарь эрмитажных котов: "Гражданин Франции умирая составил завещание. Последними в этом списке фигурируют коты Эрмитажа, это трогательно, жест милый".

После оформления бумаг деньги потратят на ремонт кошкиного дома при Эрмитаже и, конечно, на памятную табличку жертвователю. К слову, работают коты не только в музеях. Кайта в буквальном смысле подобрали на помойке, точнее, нашли в пакете на пункте сортировки. Ему примерно год, он здоров, упитан, к лотку приучен, образцовый чиновник.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области: "Сотрудники предложили наше предновогоднее чудо назначить заместителем министра по охране животного мира".

Кот документы не подписывает, потому что у него лапки, но дел хватает.

Ольга Леготина, пресс-секретарь Министерства природы Ульяновской области: "Он сидит на стуле, греет его, иногда мешает работать. Самое главное, он следит, чтобы в обед не работали, а уделяли внимание ему".

А еще кот - официальный живой символ бережного отношения к природе, а законотворчество - не его профиль. Но знал бы он, что, согласно черствой букве закона, - кот не друг, кот - собственность.

Тимур Харди, адвокат: "Кот является собственностью, как и любое животное, в соответствии с законодательством. Приставы могут наложить арест на домашнее животное, могут реализовать в рамках исполнительного производства".

По нынешнему законодательству, кошка, как телевизор, если есть долги, может уйти с молотка. Это звучит и выглядит конечно дико, заметили в Госдуме.

Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды: "Это негуманно, несправедливо, бесчеловечно".

Законопроект о запрете взыскания питомцев в первом чтении приняли единогласно, даже воздержавшихся не было. Выходит, что даже буква закона уже скоро признает, что кот - не сосед, не собственность. Но кто он? Точнее, кто для кого - вопрос, который стоит уже тысячи лет. У автора идеи праздника ответ однозначный.

Андрей Абрамов, директор московского Музея кошки: "Коты для нас или мы для котов? Мы, конечно. Мы для котов, это однозначно. Единственное живое существо, которой близко к человеку живет, вместе с тем оно определяет политику взаимоотношений".

Это не домыслы фаната котов, зоопсихолог объясняет, что так оно и есть. Кошки важны ее интересы. Но кошкины интересы — быть с человеком. Ей — кров и корм, людям — красота и здоровье. Врачи считают, что кошачье мурлыканье полезно.
Категория
Домашние Питомцы
Комментарии выключены