Летучая мышь | Видео про летучую мышь. Дикие животные.

54 Просмотры
Издатель
Летучая мышь – описание, строение. Как выглядит летучая мышь?
Рукокрылые — это единственные млекопитающие на Земле, которые умеют летать. Часто весь этот отряд ошибочно называют летучими мышами, но на самом деле это не так. В отряд рукокрылых входит семейство крыланов (лат. Pteropodidae), которое не относится к подотряду летучих мышей (лат. Microchiroptera). Крыланы, которых часто называют летучими собаками, летучими лисицами, фруктовыми летучими мышами, отличаются от летучих мышей своим строением, повадками и способностями.
Летучие мыши – это млекопитающие животные небольшого размера. Самый мелкий представитель подотряда — свиноносая летучая мышь (лат. Craseonycteris thonglongyai). Ее вес составляет 1,7-2,0 г, длина тела варьируется от 2,9 до 3,3 см, а размах крыльев достигает 16 см. Это один из самых маленьких зверьков в мире. Одна из самых больших летучих мышей — гигантский лжевампир (лат. Vampyrum spectrum), который имеет размах крыльев до 70-75 см, ширину крыла — 15-16 см и массу — 150-200 г.
Строение черепа у разных видов летучих мышей различно, также как строение и количество зубов. И то и другое зависит от питания вида. Например, у питающегося нектаром бесхвостого длинноязыкого листоноса (лат. Glossophaga soricina) лицевая часть черепа вытянута, чтобы вмещать его длинный язык, которым он достает пищу. Летучие мыши, как и другие млекопитающие, имеют гетеродонтную зубную систему, включающую резцы, клыки, предкоренные и коренные зубы. Особи, которые едят насекомых с толстым хитиновым покрытием, имеют более крупные зубы и длинные клыки, чем те, которые поедают насекомых с мягкой оболочкой. У мелких насекомоядных летучих мышей может быть до 38 мелких зубов, а у вампиров всего 20. Вампирам не требуется много зубов, так как им не надо жевать пищу, но их клыки, предназначенные делать кровоточащую ранку на теле жертвы, являются острыми, как бритва. У фруктоядных летучих мышей верхние и нижние щечные зубы напоминают ступки и пестики, в которых измельчают плоды.
В ходе эволюции передние конечности летучих мышей преобразовались в крылья. Плечевая кость укоротилась, а пальцы удлинились, они служат каркасом крыла. Первый палец с когтем — свободный. С его помощью животные перемещаются в укрытии и производят манипуляции с едой. У некоторых видов, например, у дымчатых летучих мышей (лат. Furipteridae), первый палец нефункционален. Второй, третий и четвертый пальцы укрепляют часть крыла между первым и пятым и образуют межпальцевую перепонку, или верхушку крыла. Пятый палец вытянут на всю ширину крыла. Плечевая и более короткая лучевая кости поддерживают туловищную перепонку, или основание крыла, которое выполняет функцию несущей поверхности. Скорость летучей мыши зависит от формы крыльев. Они могут быть сильноудлиненными или с небольшим удлинением. По форме крыла можно судить об образе жизни летучей мыши. Крылья с небольшим удлинением не позволяют развить высокую скорость, но дают возможность хорошо маневрировать среди крон деревьев. Сильноудлиненные крылья предназначены для высокоскоростного полета в открытом пространстве.Почему летучие мыши спят вниз головой?
Рукокрылые выделяются среди млекопитающих не только тем, что они умеют летать, но и тем, как они умеют отдыхать: во время дневного отдыха или зимней спячки летучие мыши повисают на задних лапах вниз головой. Такое положение позволяет зверькам моментально отправиться в полет прямо с исходной позиции, просто падая вниз: так тратится меньше энергии, и в случае опасности экономится время. Подвешиваясь вниз головой, летучие мыши когтями цепляются за выступы стен, ветки деревьев и т.п. Находясь в таком положении, животные не устают, ведь сухожильный механизм замыкания когтей их задних конечностей устроен так, что не требует затрат мышечной энергии. Некоторые виды, устраиваясь на отдых, заворачиваются в крылья. Такие виды, как большие ночницы, сбиваются в плотные кучи, а малые подковоносы всегда висят на потолке или сводах пещеры на некотором расстоянии друг от друга.
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены