Много крупного краба. Ловля крабов, рыбы на ловушки. Черное море Абхазия. Как ловить крабов на море

64 Просмотры
Издатель
https://youtu.be/benkwEZiWzM Труба ловля, ловля рыбы на трубу
https://youtu.be/9mH7DwQUhLo Рыбалка на удочку, ловим карпов.
https://youtu.be/j4ZfNvcDwpk Рыбалка на закидушки. Старым дедовским способом.
https://youtu.be/Fgc1T2UUjAw Нашел много раков. Ловля раков в оросительных каналах.

В Черном море обитают почти 20 видов крабов разных размеров и формы. Многие виды крабов и моллюсков обитают в прибрежной зоне мелководья, поэтому их ловят даже те, кто потом и не знает, что с ними делать. А между тем, многие обитающие в Черном море крабы являются краснокнижными экземплярами и потому их ловля наказуема по закону.

Тем не менее, крабов в Черном море ловят все, кому не лень. Различают несколько видов ловли крабов и моллюсков:

Подводная ловля крабов руками. Для этого понадобится комплект ныряльщика (ласты, трубка и маска), на руки можно натянуть пару рабочих перчаток, чтобы защитить себя от острых клешней крабов. Как правило, крабы любят прятаться под камнями.
Ловля с помощью краболовки – металлический обод с натянутой не внатяжку сеткой и привязанной веревкой. К краболовке привязывают лакомое угощение (кость, кусок мяса или рыбы) и забрасывают с борта катера или причала.
Сбор крабов на суше – в последние весенние дни и в начале лета крабы зачастую выползают на сушу.

Сегодня рыбалка на Черном море кардинально отличается от ловли рыбы на озере или реке. Существуют разные способы ловли:
Старый способ на «самодур».
Классическая спиннинговая ловля на воблеры и джиг.
Ловля поплавочными удочками.
В летнее время, в пик курортного сезона, по-настоящему особо порыбачить не приходится. А все потому, что рыба залегает глубоко на дно моря из-за чрезмерно прогретой воды. Нехватка кислорода приводит к тому, что, например, бычок приближается к берегу – к радости рыбаков с удилищами. Хотя на самом деле такую рыбу в пищу употреблять не рекомендуется.
В межсезонье на Черном море порыбачить можно весьма эффективно. Стоит запастись для этого фидерным удилищем – данная снасть для рыбалки предназначена для донной ловли. Отличительной особенностью фидера от спиннинга является наличие специальных сменных вершинок с разными степенями жесткости. В зависимости от того, на какой вид рыбы вы планируете порыбачить, выбирается и класс фидера: тяжелый, средний или легкий. Для широкой акватории понадобится самый тяжелый фидер. Для ловли мелкой рыбы в спокойном месте пригодится легкое удилище.

Для прибрежного вылова рыбы лучше всего подойдет болонский способ ловли. В данном случае придется купить телескопическое удилище, снабженное катушкой безынерционной открытого типа и пропускными кольцами. Такая оснастка позволяет выполнять дальние забросы. Данный метод особенно актуальный для вылова довольно крупных экземпляров морских рыб.

Добычей рыбака-новичка на Черном море, как правило, становятся те рыбы, клев которых активный на протяжении всего светового дня. Ну, кто ж не ловит на Черном море бычка? Да все ловят, даже и не подозревая о том, что в их улове имеются не только бычки, но даже и другие виды рыбы, удачно маскирующейся под бычка – зеленушки и собачки. По цвету и форме они практически ничем от бычка не отличаются. Собачки являются несъедобной рыбой, зеленушки тоже не могут «похвастаться» своими вкусовыми качествами.
Категория
Рыбы
Комментарии выключены