Осеннее золото парка "Тайган". Часть 1

42 Просмотры
Издатель
Осеннее золото парка «Тайган». Часть 1

Да, осень – это индикатор:
Кто пессимист, кто оптимист.
Один увидит дождь и слякоть,
Другой — красивый жёлтый лист....

Итак, мечта сбылась. То, о чем я так долго говорила и так долго собиралась сделать, исполнилось. В середине октября я приехала в любимый «Тайган» с ночёвкой.
Честно говоря, в августе у меня был отпуск, который я проводила на море. И, устав от безделья, я сорвалась на экскурсию в «Тайган»: поздороваться с любимцами и проскакать бодрой рысью по дорожкам. Не повторяйте моей ошибки. Три часа для «Тайгана» — это ни о чём. Вы ничего не поймёте и ничего толком не увидите. Особенно если вы попали в парк впервые. Позже выдам фото-и видеоматериал о поездке в августе.
Изучив прогноз погоды на выходные и прихватив, на всякий случай, зонтик и пару тёплых вещей, я махнула в парк с 17 по 18 октября. Самонадеянно решив, что два дня (вообще-то полтора, так как уезжала из парка после 15.00) – это очень много и времени хватит на всё. Опять я оказалась не права! Два дня – это тоже мало! Животный и растительный мир парка не перестает удивлять. Вволю нафотографировавшись и наснимав видео, вы вернётесь домой и будете с гордостью демонстрировать уникальные, как вам кажется, кадры. А ведь подобные кадры можно снимать в парке ежедневно.
Приехав после 9 утра в «Тайган» и заселившись в гостиницу, я отправилась гулять по парку. Красота! Солнышко, упругий и по-весеннему тёплый ветер, еще зелёные трава и деревья. И, как всегда, неповторимый микроклимат парка. С утра уже толпы посетителей. Во-первых, погода хорошая. Во-вторых, с 1 октября действуют скидки для жителей Крыма.
Бегом — на кормление львов, потом – к львино-тигриному детскому саду, носухи, еноты-полоскуны и енотовидные собаки, копытные, медведи, неповторимая Дана, Бабушкин дворик, зебу и ослики, птицы парка, лемуры и дикобразы. Уф-ф! Сколько километров я набегала? Не знаю, но ноги уже отнимаются. А после шести вечера уже темнеет. Октябрь всё-таки.
В воскресенье я собиралась встать пораньше, чтобы увидеть восход солнца. Но позорно проспала. И опять солнце, тепло и доверчивые мордахи питомцев парка. И так не хочется уезжать.
Об этой поездке будет несколько материалов. Какие-то обзорные, а о некоторых животных расскажу отдельно. Уж очень большое впечатление они на меня произвели. Кого-то из питомцев парка я увидела впервые, кого-то видела раньше, но особо не обращала внимания.
В воскресенье во второй половине дня погода начала портиться. Небо заволокло тучками, ветер усилился. Пора было уезжать. И каждый раз тяжело покидать удивительный мир парка. Возвращаться к домашним делам, работе, проблемам, каждый раз обещая самой себе, что еще обязательно вернусь сюда. Ибо невозможно отказаться от мира волшебства и доброты.
P.S. Сейчас, когда я пишу этот материал, за окном идёт дождь. Холодно и сыро. Как говорил Бабель: «В душе туман, а на носу – очки». Но рядом стоит очаровательный игрушечный тигрёнок, купленный в магазине сувениров «Тайгана», и смотрит доверчивыми глазками. Настроение сразу улучшается. Еще будут весна и лето. И будут новые встречи с парком.
P.P.S. В ролике использована музыкальная композиция Armik «Fantasia». Фото и видео – Елена Гребенюк.
Категория
Домашние Питомцы
Комментарии выключены