Плащеносный броненосец, животные Южной Америки, глиптодонт

60 Просмотры
Издатель
Сегодня мы перенесемся в Южную Америку и познакомимся с таким необычным животным как броненосец. Это удивительное животное внешне кажется затерявшимся реликтом на нашей планете. Уж очень его внешний вид не обычен и создается впечатление, что вот именно так вырядили животные много тысяч и миллионов лет назад.
Если копнуть в прошлое то мы узнаем, что еще в эпоху плейстоцена в этих краях обитал интересный зверь — глиптодонт. Это гигантский родственник современных броненосцев. Что они родственники подтвердил анализ ДНК сохранившихся в ископаемых останках.
Глиптодонты были бронированными титанами того времени, длина их тела достигала трех метров, а весил он несколько тон. Неудивительно, что древние люди из панцирей этих животных мастерили крыши для своих домов.
Современные броненосцы включают двадцать различных видов. И размер их колеблется от 1,5 метра (гигантские броненосцы), до 15 (плащеносный броненосец) см в длину.
Броненосцы относятся к млекопитающим, и это единственный вид который носит панцирь. Он состоит из отдельных частей, которые связанны между собой мягкими тканями, так достигается подвижность брони, покрытой роговыми пластинами. Панцирь этих животных – это кость и растет она прямо из их позвонков.
Свое название броненосцы получили благодаря конкистадорам, так как те были закованы в латы и тут проходит прямая аналогия с панцирем.
Несмотря на свою природную защиту, зверь не избежал вылова. Мясо броненосца похоже по вкусу на свинину и считается деликатесом в Латинской Америке. Эти животные имеют не очень хорошее зрение и совсем не различают цвета, но обладают достаточно развитым обонянием и отличным слухом и могут развивать скорость до 48 км/ч
Броненосцы не переносят холодных температур, поэтому в основном населяют степи, пустыни, саванны и опушки лесов Центральной и Южной Америки. Броненосцы ведут ночной образ жизни, а днём прячутся в норах. При этом зверек предпочитает спать до 18 часов в сутки. При всей своей неуклюжести и тяжеловесности они быстро бегают и умеют плавать. Устройство дыхательных путей позволяет броненосцу задерживать дыхание в течение 6 минут. Благодаря этому он с лёгкостью перебирается через водоёмы, часто просто переходит их по дну. В случае опасности зверьки спасаются бегством, прячутся в густых зарослях или попросту зарываются в землю. Но есть вид который может свернуться в клубок как трансформер и не один хищник, такой шарик не раскроет. Броненосцы прекрасно копают землю с помощью своих мощных когтистых лап, из земли же они выкапывают и пищу. За одни присест они способны съесть около 40 тысяч муравьев. Броненосцы питаются насекомыми, они могут поедать и падаль, мелких позвоночных и изредка части растений. Детёныши этих животных рождаются уже зрячими. Через несколько часов после рождения способны ходить. В стрессовых ситуациях самки броненосцев могут приостанавливать беременность на целых два года!
Девятипоясные броненосцы всегда рожают детёнышей одного пола (это одноклеточные близнецы). У новорожденных детёнышей броненосцев панцырь мягкий и только позже по мере взросления он твердеет.
Добро пожаловать на канал Жабур, здесь вы найдёте видео на такие темы: дикие животные, домашние животные, дикая природа, животные всех континентов, 150 вопросов обо всём. По мере роста канала темы для видео станут разнообразнее, но идея останется одна — мир вокруг нас.
Новые видео на нашем канале выходят каждые вторник, четверг и субботу.
Наш сайт - https://world-aroundus.ucoz.net/
Инстаграм - https://www.instagram.com/the_world_around_us7/
Телеграм - https://t.me/theworld_aroundus
facebook - https://www.facebook.com/theworldaroundus77/

#дикиеживотные #дикаяприрода
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены