Посмотри это прежде, чем идти на рыбалку. Нормы вылова рыбы в России в 2022 году.

56 Просмотры
Издатель
Нормы вылова рыбы в России в 2022 году
Закон о рыбалке в России в 2022 году регулирует вылов всех видов рыб. Нормативы касаются как размера особей, так и общей массы улова. Практически по всей России он не должен превышать 5 кг на человека в сутки.

Запрещено ловить рыб, занесенных в Красную книгу. Если такая попалась на крючок, ее надо аккуратно освободить и отправить в водоем. Что касается лососевых и осетровых, то на них есть рыбалка на частных водоемах, где эти виды разводят специально и берут плату за возможность порыбачить.

В некоторых местах запрещен вылов раков и рыб, размеры которых не соответствуют промысловым. Это необходимо для сохранения молодых особей. Длина рыбы рассчитывается по боковой линии от рыла до основания средних лучей плавника в хвосте.

Например, в Краснодарском крае и Адыгее нельзя вылавливать судака, длина которого меньше 35 сантиметров, и сазана менее 30 сантиметров. В Мурманской области запрещено добывать форель, туша которой меньше 40 сантиметров, и леща менее 22 сантиметров.

Размеры суточного улова в каждом регионе разные. В некоторых считают поштучно, в других учитывают общий вес. Норма, как правило, не превышает 5-10 килограммов в сутки. Где-то учитывают оба параметра.

В Приморье любителям можно поймать и до 100 особей некоторых видов. А вот, допустим, в Ленинградской области судака разрешается ловить до 5 штук и без каких-то условных кило. В Астрахани суточная норма улова на одного человека — до 10 кг, но конкретно вобла — не более 5 килограммов и только особи крупнее 17 сантиметров.

При проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий суточная норма вылова не устанавливается.
Категория
Рыбы
Комментарии выключены