Почему Почему кровь диких животных присыпают, кровь домашних - выливают? Недельная глава Рээ

58 Просмотры
Издатель
ВОПРОС. Чем отличается кровь домашних и диких животных?
Ответ. В Ваикра 17-13 написано, что нужно покрывать кровь диких животных и птицы землей. В Дварим нашей главы 12-16 (12-24 и 15-23) написано, что кровь домашних животных нужно просто вылить на землю как воду и не прикрывать.
ПОЧЕМУ??
Все три примера из Дварим сопровождаются словами "как газель и олень". Тора как бы хочет нам сказать, что эта мицва касается и домашних и не домашних, Но тогда возникает конфликт с мицвой из Ваикра.
ОТВЕТ неправильный - в Ваикра Бог говорил Моше, а в Дварим Моше говорил от себя. И видимо почему-то не досказал. Может для ЗИ иначе, чем в пустыне?
ТРАДИЦИОННЫЙ ОТВЕТ. Дварим знает, что было написано в Ваикра и просто экономит место и не пишет, что кровь диких животных нужно покрывать, это считается понятным и так. НО ИЗ ТЕКСТА Дварим не получается это вывести. Если так, то проблема остается.
Это привело к двум различным решениям во времена Второго Храма и времена Талмуда.
ОТВЕТ Ессеев (секта в иудаизме) ВСЯ кровь должна прикрываться. Как было обнаружено в свитках Кумрана община ессеев следовала тому, что было написано в Ваикре и любую кровь - домашних и диких - присыпала землей.
ОТВЕТ Раввинистический. Нужно различать кровь домашних и диких животных. Раввины говорят, что описание в Дварим не рассказывает нам, что делать с кровью. Вместо этого, данное описание предназначено чтобы научить нас совсем другому. Более того, в Дварим нигде не написано, что домашнее животное аналогично дикому животному и это дает право раввинам трактовать по-своему.
ДИСПУТ между Рава (4 век Персия) и сектант по имени Яаков в трактате Хуллин. Яаков в споре напирает на то, что про покрытие крови в Дварим просто не написали, так как и без этого было понятно. Рава говорит, что ключевое слово это КАК ВОДА - как воды вылитую на землю не покрывают, так и кровь домашних животных не покрывают.
АЛЛАХА - кровь различается.
--


Наш канал по изучению Торы для всех: https://www.youtube.com/channel/UClz2U0syhTWv0i68v01DGsA

Также, если вам интересны уроки Торы, вы можете присоединиться к чат-группе в Телеграмме, и участвовать в обсуждении недельных глав - https://t.me/joinchat/ULTt4bVyzsRph-ai
Также Телеграмм-канал с информированием всех новых уроков и комментарии к ним - https://t.me/TORA_ONLINE

Вы хотите учить Тору? Мы приглашаем вас на наш канал по урокам Торы для народов мира! Каждую субботу в 17-00 по Иерусалиму мы проводим разбор недельной главы Торы - вы можете присоединиться к трансляции на нашем канале или в ZOOM (https://us04web.zoom.us/j/4050464361​).

Мы помогаем всем тем, кто решил стать ноахидом, принять к исполнению 7 заповедей Ноаха, распространяем иудаизм во всех его формах среди народов мира. Мы учим Тору как источник знаний об иудаизме, еврейском народе и Стране Израиля. Мы открыты для всех тех, кто хочет услышать слово Бога как это было заповедано Моше в Синайском Откровении и сохранено еврейской традицией и мудрецами Израиля.
На нашем канале вы можете найти для себя уроки по недельным главам Торы, уроки жизни из Писания, комментарии еврейских мудрецов и многое другое.

ЦДАКА - Поддержите нас, чтобы развивать изучение Торы среди народов мира:
- приватбанк (Украина) 5168 7422 3679 5526
- монобанк (Украина) 4441 1144 4135 6779 Payoneer (International)
- карта Яндекс.Денег 5599 0050 3736 5603 (Mastercard)
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены