РУЧНОЙ ГОЛУБЬ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НА УЛИЦЕ

65 Просмотры
Издатель
Все Видеоролики канала тут https://goo.gl/AoFZG7
Второй канал @Всемирный Kлуб Голубеводов
Мой инстаграм www.instagram.com/pigeon_news/
тел номер +37360545250 (VIBER/ WHATSAPP)

ТРЕНИРОВКА БОЙНЫХ ГОЛУБЕЙ

Бойные голуби в основном имеют высотный и продолжительный полет со специфической игрой в воздухе – «боем». Летные качества этих голубей хорошо передаются по наследству, если порода соблюдается в чистоте. Общий принцип тренировки тождествен тренировке высоколетных голубей.

В ходе тренировок бойных встречаются экземпляры, которые при выполнении «боя» теряют ориентацию в воздухе и, кувыркаясь, падают на крыши, деревья и землю. Как говорят голубеводы, «голубь забивается». В результате падений голуби часто получают травмы и погибают. Чтобы исправить нарушение стиля полета, голубеводы применяют следующие меры: обстригают опахала нескольких перьев хвоста или выдергивают их; на 2–3 недели голубя «сажают на булавки», то есть небольшой булавкой протыкают крайнее маховое перо и забирают в булавку остальные маховые перья первого порядка. Время от времени его «шевелят», вспугивают. С булавкой он взлететь не может и бьет крыльями над землей. После снятия булавки голубя сажают на руку и слегка, чуть-чуть подбрасывают. Щелчок – и голубь опять на руке. Так нужно проделать несколько раз. Однако следует помнить, что не каждый голубь поддается такому обучению. Если не получилось, то через 2–3 недели курс обучения повторяют.

Молодые голуби начинают бить по-разному. Встречаются особи с ранним и поздним боем. Первые начинают бить в возрасте 2 месяцев, а вторые – в 6-10 месяцев, а иногда и в 2–3 года.

У молодых голубей сначала переворот не получается, они переворачиваются на хвост – «катаются на хвосте» – и теряют высоту. Впоследствии у них получаются неуклюжие перевороты и через 1–2 месяца намечаются основные элементы боя. Многие любители бойных указывают, что окончательный почерк полета молодняка устанавливается только на следующий год, после появления у них птенцов.

Лучший и красивый лет бойные голуби показывают в полете парой, когда у них имеются птенцы и они готовятся к очередной кладке яиц. Расцвет летных и игровых способностей наступает у голубки после года, а у голубя – в возрасте 2–3 лет.

При поднятии в лет многочисленной группы многие голуби перестают играть. Поднимать в лет следует не более 810 птиц: при таком количестве они лучше и чаще играют и показывают красивый лет.

После осенне-зимнего перерыва бойные голуби восстанавливают летные качества через 1–2 недели ежедневных подъемов. Выгнанные (тренированные) бойные голуби летают до 6 и более часов.

#pigeon #голуби #falcon
Категория
Птицы
Комментарии выключены