Старик подобрал истощенного котёнка не подозревая что это опасный хищник, а вскоре произошло нечто…

46 Просмотры
Издатель
Случилось это в начале марта. Снег тогда уже почернел под весенним солнцем, отказываясь сдаваться под заборами и ветвистыми деревьями. Савелий Петрович возвращался пешком с рыбалки. Проходя мимо зарослей кустов, растущих по краю оврага, до слуха Петровича вдруг донеслось тоненькое «Мяу!». Старик остановился, пристально вслушиваясь – так и есть! Кто – то заунывно пищал, зовя на помощь. Положив свои снасти на снег, Петрович полез в кусты, разыскивая бедолагу, и вскоре он увидел совсем крохотного рыжего котенка, который свернувшись от холода, трясся весь до кончиков ушей, время от времени призывно мяукая.
- Ой, ты горе – то какое! – умилился старик, увидев страдания крохотного существа. – Ты как сюда попал – то, чудо? – спросил он у трясущегося комочка. – Ну, ладно, пойдем со мной, а там посмотрим! – решил старик, вытянув котенка за шиворот из его укрытия.Котенок оказался крупнее, чем показался на первый взгляд. «А лапы – то какие широкие – Подумал Петрович, засовывая своего нового друга за пазуху. – Породистый, наверное!
Принеся кота домой Петрович тут же дал ему свой свежепойманный улов, и тот, урча принялся поглощать одну рыбешку за другой.Теперь в избе Петровича тишина пропала окончательно. Неугомонный котенок целыми днями скакал и прыгал.А что еще удивляло мужчину, так это аппетит найденного котика. Никогда прежде он не видел, чтобы кошки столько ели.Прошло два месяца со дня находки.Раскосые глаза и начавшие появляться пятнышки на шкуре, уже явно указывали, что вовсе не котенка принес в дом одинокий старик. Настоящую рысь выкормил он, и дал надежду на долгую жизнь.Всю зиму провел подросший рысенок вместе с дедом Савелием. Правда, теперь он часто уходил в лес, по своим, видимо важным делам. Но старик понимал, что не домашнего кота в дом принес, и что рыси необходима свобода и простор. Не сможет он всю жизнь провести, прыгая с печки на лавку и обратно. Тайга – дом рыси, так природой заложено, и подросший рысенок разрывался между тем местом, где он вырос, и там, где ему положено быть.
Петрович с пониманием относился к этой тяге животного, и не заставлял его сидеть дома взаперти, хотя каждый раз, когда Рыжик уходил в ночь, сердце старика сжималось «а вдруг не вернется», и тишина снова давила на уши.И вот однажды это произошло – Рыжик не вернулся. Ни через день, ни через два, ни через неделю. Старик сильно скучал по своему раскосому другу, часто вспоминая его проказы и чудачества.Время шло. И вот во двор постучался очередной апрель. Весна в этом году выдалась затяжная – снег не спешил уходить со своих позиций, напоминая о том, что зима еще близко. Савелий Петрович снова отправился на свою реку, рассчитывая последний раз в этом сезоне посидеть на льду, в ожидании поклева.Лед на реке уже изрядно подтаял, но старик понадеялся, что его, авось, выдержит. И выйдя почти на середину реки, принялся бурить подтаявший серый лед. Бур легко крошил рыхлый лед, вода уже выступила на поверхность, и Петрович достав бур, положил его рядом на лед. И только он сел на сундучок со снастями, настраивая свою «балалайку» для зимней ловли, как лед под ним вдруг сильно затрещал и лопнул, разойдясь в стороны. Старик, взмахнув руками, ушел в ледяную воду, которая тут же напитала его ватник, сделав просто неподъемным. И пускай река была не широкой, но глубина в этом месте достаточно приличная. Петрович попытался ухватиться за край серой льдины, с ужасом чувствуя, как его камнем тянет под воду. Но мокрые руки скользили по льду, не за что было даже ухватиться. Ему оставалось совсем немного, силы быстро покидали старика. Он снова ушел под воду с головой, сорвавшись в очередной раз со льдины, но найдя в себе силы, снова вынырнул, не глядя хватаясь за все что можно. Он не успел даже открыть глаза, залитые водой, как почувствовал, что кто – то крепко схватил его за ворот бушлата. В сердце Петровича пронеслась искра надежды. Он попытался разглядеть, кто отважился выйти на хрупкий лед, чтобы спасти его и обомлел.Его Рыжик, возмужавший за время отсутствия, что есть сил, ухватил Петровича за воротник, и, зажмурившись, яростно дергал, пытаясь вытянуть своего спасителя.Петрович изловчился, и при помощи рыси, смог локтями упереться в льдину.Рыжик не давал ему скатиться обратно, он, выпустив когти, старался удержаться, врезаясь в лед.Постепенно под тяжестью тела человека все же скатывался к пасти ледяной проруби, но не выпускал своего друга.
Воспользовавшись тем,что Рыжик страхует его от соскальзывания, Петрович попытался выпрямить ноги, чтобы занять «лежачее положение», после чего резко повернулся на бок, закатываясь на льдину. Рысь, словно поняв его маневр, вовремя отскочил, и тут же опять ухватил зубами за одежду, больно достав даже до тела. Но старик не обижался на своего питомца, скорее наоборот, был несказанно ему благодарен. Лежа на льдине, он глубоко дышал, переводя дух, и глядя в небеса. Тут перед глазами появилась раскосая морда рыси, и он лизнул его в лицо.

#домашняярысь
#реальныеистории
#котенок
#удивительныеистории
#проживотных
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены