Лесной жираф, животные Африки, окапи

50 Просмотры
Издатель
Поговорим о животном, которое вплоть до конца XIX века ученые считали мифическим зверем, существующим лишь в легендах африканских пигмеев.
Для этого нам придется перенестись на континент Африка. А речь пойдет об — окапи.
Окапи обитают в центральной части Южного континента, населяя густые тропические леса на территории Конго и Уганды. Они путешествуют под плотным сводом древесных крон, прокладывая свои тропы в слабом подлеске. Чаще всего этих животных можно заметить возле рек или источников, где верхние ярусы растительности не столь густы и пропускают к почве больше солнечного света. Окапи избегают территорий с мягкими вязкими почвами, болот, а также заливных земель.
По своему внешнему виду окапи напоминают лошадиных больше чем жирафов, кроме всего на ногах у них есть полоски как у зебры. Но окапи достаточно далеки от лошадиных и принадлежат роду окапи, то есть являются единственными представителями этого рода. Но у них есть древний общий предок с жирафом.
Очень интересен факт, что окапи умеют общаться между собой на очень больших расстояниях с помощью инфразвуков, не слышных хищникам.
В верхней челюсти животного есть клыки.
Домашний участок самца окапи может достигать площади в 10 км2.
Короткая шерсть этих млекопитающих покрыта коричневатым жиром с сильным, уникальным для каждой особи запахом.
У самца окапи на голове есть пара рожек длиной около 15 см. Эти рожки называются оссиконы. У молодых особей эти выросты заканчиваются кисточками из шерсти; у взрослых шерсть отсутствует, но до конца жизни рожки остаются покрытыми кожей.
На передних конечностях окапи насчитывается от пяти до восьми поперечных полос, на задних - от семи до двадцати.
У этого животного очень длинный язык, так они с легкостью вылизывают свои глаза. Язык животного имеет специфический синий цвет и достигает сорока сантиметров.
А еще у окапи во рту есть карманы за щеками, где они хранят еду. Такие своеобразные парнокопытные хомяки.
Окапи ведут уединенный образ жизни, ненадолго объединяясь в пары лишь на время брачного периода. Наиболее активны данные млекопитающие в дневное время: в это время они идут на водопой и кормятся. Окапи - исключительные вегетарианцы, съедающие различные виды трав, папоротников и грибов, а также разнообразные плоды. С помощью длинного гибкого языка животные легко отправляют в рот сразу по нескольку листьев. Слух у окапи очень чуткий, и при малейшем подозрительном звуке животное скрывается в чаще. Необычный на первый взгляд окрас, тем не менее, является прекрасным камуфляжем среди подлеска, кое-где пронизанного лучами солнца, и уже на небольшом расстоянии словно размывает очертания тела зверя. Много времени окапи посвящают уходу за собой: часами они чистят своим длинным языком глаза, уши, шерсть. Из слышимых нам звуков эти животные издают нечто вроде кашля. Единственный враг окапи в природе - леопард.
Окапи занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой вымирания.
Добро пожаловать на канал Жабур, здесь вы найдёте видео на такие темы: дикие животные, домашние животные, дикая природа, животные всех континентов, 150 вопросов обо всём. По мере роста канала темы для видео станут разнообразнее, но идея останется одна — мир вокруг нас.
Новые видео на нашем канале выходят каждые вторник, четверг и субботу.
Наш сайт - https://world-aroundus.ucoz.net/
Инстаграм - https://www.instagram.com/the_world_around_us7/
Телеграм - https://t.me/theworld_aroundus
facebook - https://www.facebook.com/theworldaroundus77/

#дикиеживотные #дикаяприрода
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены