Результаты исследований причины гибели рыбы на Капчайском водохранилище.

27 Просмотры
Издатель
Ознакомление с результатами проведенных
уполномоченными органами экспертиз в целях определения причины гибели молоди воблы

Руководитель Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Суюбаев А.С.
4 ноября 2022 года в целях определения причин гибели молоди рыбы (воблы) на Капшагайском водохранилище Балхаш-Алакольской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства создан межведомственный штаб, в которую были включены представители заинтересованных органов.
В день фиксации гибели рыб был осуществлен оперативный выезд выделенных членов штаба на место происшествия.
Сотрудниками уполномоченных органов и ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» (далее – НПЦ РХ) проведены анализы проб воды, почвы и тушек рыбы с результатами которых ознакомлены участники штаба.
РГП «Казгидромет»
Анализ проб воды, произведенный РГП «Казгидромет» по 44-ем физико-химическим показателям, показал повышенную концентрацию фосфора, фосфатов и железа.
Заведующий лаборатории ихтиологии ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» Сансызбаев Е.Т.
В период с 2 по 7 ноября 2022 года для исследований были отобраны гидрохимические пробы воды (15 проб), гидробиологические (19 проб), ихтиологические (176 проб) и ихтиопаразитологические (38 проб) с места происшествия (вдоль береговой линии рыбохозяйственного участка № 11 Капшагайского водохранилища в районе «Лев горы»).
Для биологического анализа были взяты 147 шт. мертвых сеголеток воблы и другие виды рыб в количестве 29 экз. из сетепостановок (05.11.2022г.).
В ходе анализа видового состава установлено, что все погибшие рыбы являются сеголетками воблы, средняя навеска которых составила 5 грамм. При визуальном осмотре рыб физических травм или повреждений на тушках не обнаружены.
На основании результатов, проведенных исследований установлено, что динамика гидрохимических показателей воды Капшагайского водохранилища на всех точках отбора имела стабильный характер по всем исследуемым физико-химическим показателям. Водная среда является пригодной для жизнедеятельности гидробионтов. Основные гидрохимические показатели по биогенному, солевому составу, водородному показателю (pH), органическим веществам, а также значениям минерализации, не превышают допустимые нормы для рыбохозяйственных водоемов, согласно приказу председателя комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 9 ноября 2016 года № 151 «Об утверждении единой системы классификации качества воды на водных объектах».
В то же время повышенная концентрация фосфора, фосфатов и железа установленные РГП «Казгидромет» не являются критическими и не могут быть причиной одномоментной массовой гибели рыб.
Заместитель руководителя Департамента экологии по Алматинской области Молдахметов Б.М.
С трех участков, где наблюдался замор рыб (вдоль береговой линии рыбохозяйственного участка № 11 Капшагайского водохранилища в районе «Лев горы» и в районе базы отдыха «Ермин») были отобраны пробы воды для проведения лабораторных исследований воды.
В результате проведенных анализов проб воды по 44 физико-химическим показателям (главные ионы, биогены, органические и не органические вещества, тяжелые металлы и пестициды) превышение показателей вредных веществ не обнаружены.
Главный специалист Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Конаев Қожамқұл Е.Д.
По результатам санитарно-эпидемиологических исследований проб воды, связанных с фактом гибели молоди воблы на Капшагайском водохранилище установлено следующее, санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели соответствуют гигиеническими нормативами.
Руководитель отдела Территориальной ветеринарной инспекции г. Конаев Есполатов М.С.
По результатам микробиологического анализа тушек рыбы, отклонений по установленным нормативам и болезней не выявлено, также предположение о возможности гибели рыб от отравления не подтверждено.
2. Выступление приглашенных независимых экспертов по вопросу гибели рыбы
Заместитель директора ТОО «Halyk Balyk» Пазылбеков М.Ж.
Согласно экспертных заключений, проведенных соответствующими уполномоченными органами, отклонений не наблюдалось, причины гибели сеголетков воблы на сегодняшний день не установлены.
Предполагается, что причиной гибели рыб является естественное природное явление.
В тоже время, предварительная версия гибели молоди воблы в результате нехватки кислорода, не имеет оснований. Так как, я рыбовод, который занимается непосредственно перевозкой сеголеток рыб, могу заверить, что плотность рыбы на месте гибели мальков, согласно заключению НПЦ РХ соответствовала установленным нормам.
При этом, с места происшествия независимыми экспертами были отобраны соответствующие пробы для исследований и направлены в лаборатории для определения причины гибели рыб.
Категория
Рыбы
Комментарии выключены