ОЛЯПКА. БОБРЫ ЩУКА. Новости с Павлом Глазковым // Выпуск #28

49 Просмотры
Издатель
Проект можно поддержать Сбербанк 5469550050610606
Пообщаться:
https://www.instagram.com/kazhdoy_tvari_po_pare
https://vk.com/kazdoytvaripopare

Бобры активно заготавливают еду на зиму. Эти грызуны строгие вегетарианцы. Питаются в основном корой деревьев, листьями, молодыми побегами, а также корневищами водных растений.
Бобры в зимнюю спячку не впадают и на случай холодной снежной зимы делают запасы пропитания. Древесину бобры не едят. Они валят деревья, чтобы добраться до коры и веток. Делают они это, как правило, ночью. После того как дерево повалено, бобры объедают с него кору, а ветки по специально прорытым каналам буксируют к реке.
Ветки бобр складирует под воду, чтобы ими потом питаться зимой.
В холодной воде без доступа кислорода ветки остаются свежими как в холодильнике.
В местах, где этих грызунов много, и они активно питаются, образуются бобровые лесосеки.
Петербургский фотограф Дмитрий Осипов встретил редкую для наших мест птицу – оляпку или водяного воробья.
Птица размером со скворца. На её тёмно-буром оперении хорошо заметен яркий белый передничек.
Это единственная птица из воробьиных, которая способна плавать и нырять! Она круглый год живет в наших краях на берегах быстротекущих, не замерзающих рек. Оляпка неспроста ныряет в сильное течение. Под водой она раскрывает крылья, и течение буквально прижимает ее ко дну. Здесь она ищет водных насекомых, свое излюбленное лакомство. Невероятно: в большом течении она способна ловко бегать по дну. А когда же оляпка прижимает крылья к себе, вода выталкивает её на поверхность, словно кусочек пенопласта!
Посмотрим кто обитает на мелководье Ладоги.
Идеальная прозрачность воды. Луч фонаря проникает до самого дна. Не прошел и десяти метров как мне встретилась щука! Рыба позволила полюбоваться собой. Тело щуки похоже на торпеду: оно словно создано для стремительного броска. А вот и еще одна - затаилась в траве. За час мне встретилось около полусотни щук. Вот это концентрация!
Это и не удивительно. Осенью у берега много малька и хищники отъедаются. Набрав жировой запас, многие из них уйдут зимой на глубину, где еды гораздо меньше, но зато теплее вода.
Категория
Дикие Животные
Комментарии выключены